Le precedenti Edizioni del Lazio Cup Young

ARCHIVIO COMPETIZIONI

Dopo un anno di stop forzato a causa del Covid-19 il Lazio Cup Young torna con un'edizione estiva nel mese di giugno. Nonostante la pandemia ancora viva la manifestazione, nel pieno rispetto delle normative anti contagio, riscuote un buon successo con sedici formazioni provenienti da tutta Italia. 

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Crotone 6 5 1 0 8 4 4 7
Atletico Torrenova Blu 4 2 0 2 4 3 1 6
Katane Soccer 3 1 0 2 4 7 -3 3
Sporting Caravaggio 3 0 1 2 2 4 -2 1

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Samagor 5 4 0 1 16 1 15 9
Tor Di Quinto 4 2 0 2 9 6 3 6
Foxes Albanova 3 1 0 2 5 11 -6 3
Città di Paliano 3 0 0 3 3 15 -12 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Sansa 4 3 0 1 7 1 6 9
Frosinone 4 2 0 2 7 2 5 6
Esperia Monopoli 3 1 0 2 4 6 -2 3
Cori Monti Lepini 3 0 0 3 1 10 -9 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Benevento 6 5 0 1 8 0 8 9
Atletico Torrenova Giallo 5 2 1 2 2 4 -2 4
Villalba 3 1 0 2 2 5 -3 3
Galactic Marsala 3 0 1 2 0 3 -3 1
Apri partite giocate
Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
25-06 08:45 Crotone 1 - 1 Sporting Caravaggio A
25-06 09:55 Katane Soccer 0 - 2 Atletico Torrenova Blu A
25-06 11:00 Città di Paliano 1 - 7 Samagor B
25-06 09:00 Foxes Albanova 1 - 5 Tor Di Quinto B
25-06 08:45 Frosinone 0 - 1 Sansa C
25-06 09:55 Esperia Monopoli 3 - 0 Cori Monti Lepini C
25-06 11:00 Benevento 3 - 0 Atletico Torrenova Giallo D
25-06 10:15 Villalba 1 - 0 Galactic Marsala D
25-06 16:15 Crotone 3 - 1 Atletico Torrenova Blu A
25-06 17:30 Sporting Caravaggio 1 - 2 Katane Soccer A
25-06 18:45 Città di Paliano 1 - 4 Foxes Albanova B
25-06 17:00 Tor Di Quinto 0 - 4 Samagor B
25-06 16:15 Frosinone 4 - 0 Cori Monti Lepini C
25-06 17:30 Sansa 3 - 0 Esperia Monopoli C
25-06 18:45 Benevento 2 - 0 Galactic Marsala D
25-06 18:15 Atletico Torrenova Giallo 2 - 1 Villalba D
26-06 08:45 Crotone 4 - 2 Katane Soccer A
26-06 09:55 Atletico Torrenova Blu 1 - 0 Sporting Caravaggio A
26-06 11:00 Città di Paliano 1 - 4 Tor Di Quinto B
26-06 09:00 Foxes Albanova 0 - 5 Samagor B
26-06 08:45 Frosinone 3 - 1 Esperia Monopoli C
26-06 09:55 Sansa 3 - 1 Cori Monti Lepini C
26-06 11:00 Benevento 3 - 0 Villalba D
26-06 10:15 Atletico Torrenova Giallo 0 - 0 Galactic Marsala D

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
26-06 17:30 Crotone 5 - 0 Tor Di Quinto
26-06 18:45 Samagor 5 - 3 Atletico Torrenova Blu
26-06 17:00 Sansa 0 - 2 Atletico Torrenova Giallo
26-06 18:15 Benevento 3 - 0 Frosinone

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
27-06 08:15 Crotone 5 - 0 Atletico Torrenova Giallo
27-06 09:30 Samagor 4 - 5 Benevento

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
27-06 16:00 Crotone 2 - 0 Benevento

Nel 2019 si alza il livello del Lazio Cup Young: delle sedici formazioni al via sei sono squadre professioniste tra le quali Fiorentina, Frosinone e Pescara. Ma nessuna di queste riesce a portare a casa il trofeo visto che è la Rappresentativa Lega Pro allenata da Daniele Arrigoni a superare la Viola in una finale ricca di emozioni e decisa solo ai calci di rigore. Da sottolineare, inoltre, gli ottimi risultati raggiunti dalla Scuola Calcio Di Roberto e dall’Esperia Monopoli che eliminano ai gironi Fc Budapest e Tampa Brasov.

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Fiorentina 6 5 0 1 23 0 23 9
Scuola Calcio Di Roberto Blu 4 2 0 2 4 9 -5 6
FC Budapest 3 1 0 2 8 9 -1 3
Antonio Palluzzi 3 0 0 3 0 17 -17 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Pescara 5 4 0 1 23 0 23 9
Recale 4 2 0 2 12 18 -6 6
Villalba 3 1 0 2 8 11 -3 3
Atletico Supino Frusino 3 0 0 3 3 17 -14 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Frosinone 5 4 0 1 10 1 9 9
Acli Campobasso 4 2 0 2 4 4 0 6
Scuola Calcio Di Roberto Rosso 3 0 1 2 0 5 -5 1
Tampa Brasov 3 0 1 2 0 4 -4 1

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lega Pro 6 6 0 0 25 0 25 9
Esperia Monopoli 4 2 0 2 8 2 6 6
Venafro 3 1 0 2 4 16 -12 3
C.F. 2001 Prato 3 0 0 3 1 20 -19 0
Apri partite giocate
Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
20-04 08:45 Fiorentina 8 - 0 Scuola Calcio Di Roberto Blu A
20-04 09:55 FC Budapest 7 - 0 Antonio Palluzzi A
20-04 11:00 Recale 0 - 14 Pescara B
20-04 12:00 Villalba 6 - 1 Atletico Supino Frusino B
20-04 08:45 Frosinone 2 - 0 Tampa Brasov C
20-04 09:55 Acli Campobasso 1 - 0 Scuola Calcio Di Roberto Rosso C
20-04 11:00 Lega Pro 10 - 0 C.F. 2001 Prato D
20-04 12:00 Esperia Monopoli 2 - 0 Venafro D
20-04 15:20 Fiorentina 8 - 0 Antonio Palluzzi A
20-04 16:30 FC Budapest 1 - 2 Scuola Calcio Di Roberto Blu A
20-04 17:30 Recale 5 - 2 Atletico Supino Frusino B
20-04 18:30 Villalba 0 - 3 Pescara B
20-04 15:20 Frosinone 4 - 1 Acli Campobasso C
20-04 16:30 Tampa Brasov 0 - 0 Scuola Calcio Di Roberto Rosso C
20-04 17:30 Venafro 4 - 1 C.F. 2001 Prato D
20-04 18:30 Esperia Monopoli 0 - 2 Lega Pro D
21-04 08:45 Fiorentina 7 - 0 FC Budapest A
21-04 09:55 Scuola Calcio Di Roberto Blu 2 - 0 Antonio Palluzzi A
21-04 11:00 Recale 7 - 2 Villalba B
21-04 12:00 Pescara 6 - 0 Atletico Supino Frusino B
21-04 08:45 Acli Campobasso 2 - 0 Tampa Brasov C
21-04 09:55 Frosinone 4 - 0 Scuola Calcio Di Roberto Rosso C
21-04 11:00 Lega Pro 13 - 0 Venafro D
21-04 12:00 Esperia Monopoli 6 - 0 C.F. 2001 Prato D

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
21-04 17:00 Fiorentina 7 - 0 Recale
21-04 18:15 Pescara 5 - 2 Scuola Calcio Di Roberto Blu
21-04 17:00 Frosinone 1 - 0 Esperia Monopoli
21-04 18:15 Lega Pro 7 - 0 Acli Campobasso

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
22-04 08:15 Fiorentina 3 - 0 Frosinone
22-04 09:30 Pescara 5 - 6 Lega Pro

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
22-04 15:00 Fiorentina 5 - 6 Lega Pro

La seconda edizione del Lazio Cup Young segna un importante passo in avanti per la manifestazione: la rassegna riservata ai Giovanissimi, infatti, passa a sedici squadre con una considerevole partecipazione di club di prima fascia.

Ai nastri di partenza figurano insieme a società provenienti da tutta Italia, Fiorentina, Frosinone, Salernitana e Ilves Tampere, all'esordio in un torneo italiano.

Proprio i finlandesi arrivano in finale contro la Fiorentina, squadra vincitrice della rassegna.

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Ilves Tampere 6 5 0 1 14 1 13 9
Capezzano Pianore 4 2 0 2 5 1 4 6
SV Guarcino 3 0 1 2 1 8 -7 1
Asd Frusino 3 0 1 2 0 10 -10 1

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Fiorentina 6 6 0 0 8 0 8 9
Sestrese 4 2 0 2 7 1 6 6
Taf Ceglie 3 1 0 2 1 6 -5 3
Atl. Lofra Fiuggi 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Frosinone 4 2 1 1 5 2 3 7
Angri Lisetti Group 4 1 2 1 4 1 3 5
Colleferro 3 1 1 1 5 2 3 4
Imperia 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Salernitana 5 4 0 1 11 0 11 9
Ferentino 5 2 1 2 2 6 -4 4
Paliano 3 0 2 1 1 4 -3 2
Tor di Quinto 3 0 1 2 0 4 -4 1

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
30-03 11:15 Asd Frusino 0 - 0 SV Guarcino A
30-03 12:15 Ilves Tampere 1 - 0 Capezzano Pianore A
30-03 11:15 Sestrese 5 - 0 Taf Ceglie B
30-03 12:15 Atl. Lofra Fiuggi 0 - 6 Fiorentina B
30-03 13:15 Frosinone 2 - 0 Imperia C
30-03 13:15 Angri Lisetti Group 0 - 0 Colleferro C
30-03 18:30 Tor di Quinto 0 - 1 Ferentino D
30-03 18:30 Salernitana 3 - 0 Paliano D
30-03 19:30 Ilves Tampere 6 - 1 SV Guarcino A
30-03 20:30 Asd Frusino 0 - 3 Capezzano Pianore A
30-03 19:30 Taf Ceglie 1 - 0 Atl. Lofra Fiuggi B
30-03 20:30 Sestrese 0 - 1 Fiorentina B
31-03 11:15 Angri Lisetti Group 3 - 0 Imperia C
31-03 11:15 Frosinone 2 - 1 Colleferro C
31-03 12:15 Asd Frusino 0 - 7 Ilves Tampere A
31-03 12:15 SV Guarcino 0 - 2 Capezzano Pianore A
31-03 13:15 Salernitana 5 - 0 Ferentino D
31-03 13:15 Tor di Quinto 0 - 0 Paliano D
31-03 18:30 Atl. Lofra Fiuggi 0 - 2 Sestrese B
31-03 18:30 Fiorentina 1 - 0 Taf Ceglie B
31-03 19:30 Frosinone 1 - 1 Angri Lisetti Group C
31-03 20:30 Imperia 0 - 4 Colleferro C
31-03 19:30 Tor di Quinto 0 - 3 Salernitana D
31-03 20:30 Ferentino 1 - 1 Paliano D

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-04 11:15 Ilves Tampere 8 - 7 Sestrese
01-04 11:15 Fiorentina 5 - 0 Capezzano Pianore
01-04 12:30 Frosinone 3 - 5 Ferentino
01-04 12:30 Salernitana 4 - 0 Angri Lisetti Group

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-04 18:45 Ilves Tampere 3 - 0 Ferentino
01-04 20:00 Fiorentina 8 - 7 Salernitana

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-04 11:30 Ilves Tampere 0 - 1 Fiorentina

Nel 2017 nasce il primo torneo Lazio Cup Young. La manifestazione  è riservata alla categoria Giovanissimi e parte subito con 12 formazioni ai nastri di partenza.  A trionfare nella prima edizione del Lazio Cup Young  sono i ragazzi del Giardinetti Roma che in finale hanno la meglio sul Pescara dopo un cammino a dir poco stupefacente.

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Pescara 6 5 0 1 15 0 15 9
Trastevere 5 3 0 2 5 4 1 6
Centro Calcio Rossonero 3 0 1 2 3 4 -1 1
Atletico Lofra Fiuggi 3 0 1 2 2 17 -15 1

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Racing Club 5 4 0 1 6 0 6 9
Frosinone 4 1 1 2 4 2 2 4
Alatri 4 1 1 2 4 3 1 4
Tor di Quinto 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lupa Roma 4 2 0 2 7 1 6 6
Giardinetti Roma 6 5 0 1 4 2 2 6
Isola Capo Rizzuto 4 1 0 3 4 4 0 3
Città di Valmontone 3 1 0 2 3 11 -8 3

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
15-06 10:00 Trastevere 4 – 0 Atletico Lofra Fiuggi A
16-06 18:00 Pescara 1 – 0 Centro Calcio Rossonero A
15-06 09:30 Tor di Quinto 0 – 3 Alatri B
15-06 11:00 Frosinone 0 – 1 Racing Club B
15-06 09:30 Città di Valmontone 0 – 6 Lupa Roma C
15-06 11:00 Giardinetti Roma 2 – 0 Isola Capo Rizzuto C
15-06 16:30 Pescara 10 – 0 Atletico Lofra Fiuggi A
15-06 18:00 Centro Calcio Rossonero 0 – 1 Trastevere A
15-06 16:30 Frosinone 3 – 0 Tor di Quinto B
15-06 18:00 Alatri 0 – 2 Racing Club B
15-06 15:00 Giardinetti Roma 1 – 2 Città di Valmontone C
15-06 18:00 Isola Capo Rizzuto 0 – 1 Lupa Roma C
16-06 09:30 Pescara 4 – 0 Trastevere A
16-06 11:00 Centro Calcio Rossonero 2 – 2 Atletico Lofra Fiuggi A
16-06 09:30 Alatri 1 – 1 Frosinone B
16-06 11:00 Tor di Quinto 0 – 3 Racing Club B
16-06 09:30 Città di Valmontone 1 – 4 Isola Capo Rizzuto C
16-06 11:00 Lupa Roma 0 – 1 Giardinetti Roma C

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
17-06 09:30 Pescara 5 – 0 Frosinone
17-06 11:00 Racing Club 4 – 0 Isola Capo Rizzuto
17-06 16:00 Giardinetti Roma 3 – 2 Alatri
17-06 18:00 Trastevere 1 – 0 Lupa Roma

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
18-06 08:30 Pescara 3 – 0 Trastevere
18-06 10:00 Racing Club 0 – 2 Giardinetti Roma

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
18-06 16:00 Pescara 0 – 1 Giardinetti Roma
TORNA SU Diretta Summer Diretta Junior Diretta Young