Le precedenti Edizioni del Lazio Cup Young

ARCHIVIO COMPETIZIONI

Nel 2019 si alza il livello del Lazio Cup Young: delle sedici formazioni al via sei sono squadre professioniste tra le quali Fiorentina, Frosinone e Pescara. Ma nessuna di queste riesce a portare a casa il trofeo visto che è la Rappresentativa Lega Pro allenata da Daniele Arrigoni a superare la Viola in una finale ricca di emozioni e decisa solo ai calci di rigore. Da sottolineare, inoltre, gli ottimi risultati raggiunti dalla Scuola Calcio Di Roberto e dall’Esperia Monopoli che eliminano ai gironi Fc Budapest e Tampa Brasov.

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Fiorentina 6 5 0 1 23 0 23 9
Scuola Calcio Di Roberto Blu 4 2 0 2 4 9 -5 6
FC Budapest 3 1 0 2 8 9 -1 3
Antonio Palluzzi 3 0 0 3 0 17 -17 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Pescara 5 4 0 1 23 0 23 9
Recale 4 2 0 2 12 18 -6 6
Villalba 3 1 0 2 8 11 -3 3
Atletico Supino Frusino 3 0 0 3 3 17 -14 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Frosinone 5 4 0 1 10 1 9 9
Acli Campobasso 4 2 0 2 4 4 0 6
Scuola Calcio Di Roberto Rosso 3 0 1 2 0 5 -5 1
Tampa Brasov 3 0 1 2 0 4 -4 1

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lega Pro 6 6 0 0 25 0 25 9
Esperia Monopoli 4 2 0 2 8 2 6 6
Venafro 3 1 0 2 4 16 -12 3
C.F. 2001 Prato 3 0 0 3 1 20 -19 0
Apri partite giocate
Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
20-04 08:45 Fiorentina 8 - 0 Scuola Calcio Di Roberto Blu A
20-04 09:55 FC Budapest 7 - 0 Antonio Palluzzi A
20-04 11:00 Recale 0 - 14 Pescara B
20-04 12:00 Villalba 6 - 1 Atletico Supino Frusino B
20-04 08:45 Frosinone 2 - 0 Tampa Brasov C
20-04 09:55 Acli Campobasso 1 - 0 Scuola Calcio Di Roberto Rosso C
20-04 11:00 Lega Pro 10 - 0 C.F. 2001 Prato D
20-04 12:00 Esperia Monopoli 2 - 0 Venafro D
20-04 15:20 Fiorentina 8 - 0 Antonio Palluzzi A
20-04 16:30 FC Budapest 1 - 2 Scuola Calcio Di Roberto Blu A
20-04 17:30 Recale 5 - 2 Atletico Supino Frusino B
20-04 18:30 Villalba 0 - 3 Pescara B
20-04 15:20 Frosinone 4 - 1 Acli Campobasso C
20-04 16:30 Tampa Brasov 0 - 0 Scuola Calcio Di Roberto Rosso C
20-04 17:30 Venafro 4 - 1 C.F. 2001 Prato D
20-04 18:30 Esperia Monopoli 0 - 2 Lega Pro D
21-04 08:45 Fiorentina 7 - 0 FC Budapest A
21-04 09:55 Scuola Calcio Di Roberto Blu 2 - 0 Antonio Palluzzi A
21-04 11:00 Recale 7 - 2 Villalba B
21-04 12:00 Pescara 6 - 0 Atletico Supino Frusino B
21-04 08:45 Acli Campobasso 2 - 0 Tampa Brasov C
21-04 09:55 Frosinone 4 - 0 Scuola Calcio Di Roberto Rosso C
21-04 11:00 Lega Pro 13 - 0 Venafro D
21-04 12:00 Esperia Monopoli 6 - 0 C.F. 2001 Prato D

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
21-04 17:00 Fiorentina 7 - 0 Recale
21-04 18:15 Pescara 5 - 2 Scuola Calcio Di Roberto Blu
21-04 17:00 Frosinone 1 - 0 Esperia Monopoli
21-04 18:15 Lega Pro 7 - 0 Acli Campobasso

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
22-04 08:15 Fiorentina 3 - 0 Frosinone
22-04 09:30 Pescara 5 - 6 Lega Pro

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
22-04 15:00 Fiorentina 5 - 6 Lega Pro

La seconda edizione del Lazio Cup Young segna un importante passo in avanti per la manifestazione: la rassegna riservata ai Giovanissimi, infatti, passa a sedici squadre con una considerevole partecipazione di club di prima fascia.

Ai nastri di partenza figurano insieme a società provenienti da tutta Italia, Fiorentina, Frosinone, Salernitana e Ilves Tampere, all'esordio in un torneo italiano.

Proprio i finlandesi arrivano in finale contro la Fiorentina, squadra vincitrice della rassegna.

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Ilves Tampere 6 5 0 1 14 1 13 9
Capezzano Pianore 4 2 0 2 5 1 4 6
SV Guarcino 3 0 1 2 1 8 -7 1
Asd Frusino 3 0 1 2 0 10 -10 1

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Fiorentina 6 6 0 0 8 0 8 9
Sestrese 4 2 0 2 7 1 6 6
Taf Ceglie 3 1 0 2 1 6 -5 3
Atl. Lofra Fiuggi 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Frosinone 4 2 1 1 5 2 3 7
Angri Lisetti Group 4 1 2 1 4 1 3 5
Colleferro 3 1 1 1 5 2 3 4
Imperia 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Salernitana 5 4 0 1 11 0 11 9
Ferentino 5 2 1 2 2 6 -4 4
Paliano 3 0 2 1 1 4 -3 2
Tor di Quinto 3 0 1 2 0 4 -4 1

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
30-03 11:15 Asd Frusino 0 - 0 SV Guarcino A
30-03 12:15 Ilves Tampere 1 - 0 Capezzano Pianore A
30-03 11:15 Sestrese 5 - 0 Taf Ceglie B
30-03 12:15 Atl. Lofra Fiuggi 0 - 6 Fiorentina B
30-03 13:15 Frosinone 2 - 0 Imperia C
30-03 13:15 Angri Lisetti Group 0 - 0 Colleferro C
30-03 18:30 Tor di Quinto 0 - 1 Ferentino D
30-03 18:30 Salernitana 3 - 0 Paliano D
30-03 19:30 Ilves Tampere 6 - 1 SV Guarcino A
30-03 20:30 Asd Frusino 0 - 3 Capezzano Pianore A
30-03 19:30 Taf Ceglie 1 - 0 Atl. Lofra Fiuggi B
30-03 20:30 Sestrese 0 - 1 Fiorentina B
31-03 11:15 Angri Lisetti Group 3 - 0 Imperia C
31-03 11:15 Frosinone 2 - 1 Colleferro C
31-03 12:15 Asd Frusino 0 - 7 Ilves Tampere A
31-03 12:15 SV Guarcino 0 - 2 Capezzano Pianore A
31-03 13:15 Salernitana 5 - 0 Ferentino D
31-03 13:15 Tor di Quinto 0 - 0 Paliano D
31-03 18:30 Atl. Lofra Fiuggi 0 - 2 Sestrese B
31-03 18:30 Fiorentina 1 - 0 Taf Ceglie B
31-03 19:30 Frosinone 1 - 1 Angri Lisetti Group C
31-03 20:30 Imperia 0 - 4 Colleferro C
31-03 19:30 Tor di Quinto 0 - 3 Salernitana D
31-03 20:30 Ferentino 1 - 1 Paliano D

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-04 11:15 Ilves Tampere 8 - 7 Sestrese
01-04 11:15 Fiorentina 5 - 0 Capezzano Pianore
01-04 12:30 Frosinone 3 - 5 Ferentino
01-04 12:30 Salernitana 4 - 0 Angri Lisetti Group

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-04 18:45 Ilves Tampere 3 - 0 Ferentino
01-04 20:00 Fiorentina 8 - 7 Salernitana

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-04 11:30 Ilves Tampere 0 - 1 Fiorentina

Nel 2017 nasce il primo torneo Lazio Cup Young. La manifestazione  è riservata alla categoria Giovanissimi e parte subito con 12 formazioni ai nastri di partenza.  A trionfare nella prima edizione del Lazio Cup Young  sono i ragazzi del Giardinetti Roma che in finale hanno la meglio sul Pescara dopo un cammino a dir poco stupefacente.

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Pescara 6 5 0 1 15 0 15 9
Trastevere 5 3 0 2 5 4 1 6
Centro Calcio Rossonero 3 0 1 2 3 4 -1 1
Atletico Lofra Fiuggi 3 0 1 2 2 17 -15 1

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Racing Club 5 4 0 1 6 0 6 9
Frosinone 4 1 1 2 4 2 2 4
Alatri 4 1 1 2 4 3 1 4
Tor di Quinto 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lupa Roma 4 2 0 2 7 1 6 6
Giardinetti Roma 6 5 0 1 4 2 2 6
Isola Capo Rizzuto 4 1 0 3 4 4 0 3
Città di Valmontone 3 1 0 2 3 11 -8 3

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
15-06 10:00 Trastevere 4 – 0 Atletico Lofra Fiuggi A
16-06 18:00 Pescara 1 – 0 Centro Calcio Rossonero A
15-06 09:30 Tor di Quinto 0 – 3 Alatri B
15-06 11:00 Frosinone 0 – 1 Racing Club B
15-06 09:30 Città di Valmontone 0 – 6 Lupa Roma C
15-06 11:00 Giardinetti Roma 2 – 0 Isola Capo Rizzuto C
15-06 16:30 Pescara 10 – 0 Atletico Lofra Fiuggi A
15-06 18:00 Centro Calcio Rossonero 0 – 1 Trastevere A
15-06 16:30 Frosinone 3 – 0 Tor di Quinto B
15-06 18:00 Alatri 0 – 2 Racing Club B
15-06 15:00 Giardinetti Roma 1 – 2 Città di Valmontone C
15-06 18:00 Isola Capo Rizzuto 0 – 1 Lupa Roma C
16-06 09:30 Pescara 4 – 0 Trastevere A
16-06 11:00 Centro Calcio Rossonero 2 – 2 Atletico Lofra Fiuggi A
16-06 09:30 Alatri 1 – 1 Frosinone B
16-06 11:00 Tor di Quinto 0 – 3 Racing Club B
16-06 09:30 Città di Valmontone 1 – 4 Isola Capo Rizzuto C
16-06 11:00 Lupa Roma 0 – 1 Giardinetti Roma C

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
17-06 09:30 Pescara 5 – 0 Frosinone
17-06 11:00 Racing Club 4 – 0 Isola Capo Rizzuto
17-06 16:00 Giardinetti Roma 3 – 2 Alatri
17-06 18:00 Trastevere 1 – 0 Lupa Roma

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
18-06 08:30 Pescara 3 – 0 Trastevere
18-06 10:00 Racing Club 0 – 2 Giardinetti Roma

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
18-06 16:00 Pescara 0 – 1 Giardinetti Roma
TORNA SU