Le precedenti Edizioni del Lazio Cup Junior

ARCHIVIO COMPETIZIONI

Il quinto Lazio Cup Junior vede al via 16 formazioni sui campi di Fiuggi e Alatri: diversi esordi alla rassegna riservata alla categoria Esordienti Misti, tra i quali il Capezzano Pianore e la Nuova Taras Taranto.
Il successo finale va alla Fiorentina che mette fine allo strapotere del Napoli, vincitore delle prime quattro edizioni. La Viola si aggiudica il torneo superando in finale il Tor di Quinto dopo una serie interminabile di calci di rigore.

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Fiorentina 6 6 0 0 9 0 9 9
Calcio Lamezia 5 3 0 2 4 3 1 6
Tor di Quinto Rosso 3 1 0 2 2 8 -6 3
Atletico Lofra Fiuggi 3 0 0 3 0 4 -4 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Alatri 4 3 0 1 11 1 10 9
Frosinone 4 2 0 2 5 3 2 6
Taf Ceglie 3 1 0 2 3 7 -4 3
Tor di Quinto Blu 3 0 0 3 1 9 -8 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Capezzano Pianore 5 3 1 1 5 0 5 7
Tor di Quinto Bianco 6 4 1 1 4 1 3 7
Nuova Taras 3 1 0 2 4 5 -1 3
Lazio 3 0 0 3 1 8 -7 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Asd Frusino 4 3 0 1 7 0 7 9
SV Guarcino 4 2 0 2 3 4 -1 6
Sc Antonio Palluzzi 3 1 0 2 3 4 -1 3
Football Venafro 3 0 0 3 1 6 -5 0

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
30-03 11:15 Tor di Quinto Rosso 2 - 0 Atletico Lofra Fiuggi A
30-03 12:15 Fiorentina 3 - 0 Calcio Lamezia A
30-03 11:15 Frosinone 2 - 1 Taf Ceglie B
30-03 12:15 Tor di Quinto Blu 1 - 4 Alatri B
30-03 13:15 Lazio 0 - 3 Capezzano Pianore C
30-03 13:15 Nuova Taras 1 - 2 Tor di Quinto Bianco C
30-03 18:30 Asd Frusino 1 - 0 Sc Antonio Palluzzi D
30-03 18:30 Football Venafro 0 - 1 SV Guarcino D
30-03 19:30 Tor di Quinto Rosso 0 - 3 Calcio Lamezia A
30-03 20:30 Fiorentina 1 - 0 Atletico Lofra Fiuggi A
30-03 19:30 Frosinone 3 - 0 Tor di Quinto Blu B
30-03 20:30 Alatri 5 - 0 Taf Ceglie B
31-03 11:15 Lazio 0 - 2 Tor di Quinto Bianco C
31-03 11:15 Nuova Taras 0 - 2 Capezzano Pianore C
31-03 12:15 Atletico Lofra Fiuggi 0 - 1 Calcio Lamezia A
31-03 13:15 Fiorentina 5 - 0 Tor di Quinto Rosso A
31-03 12:15 Football Venafro 1 - 2 Sc Antonio Palluzzi D
31-03 13:15 Asd Frusino 3 - 0 SV Guarcino D
31-03 18:30 Alatri 2 - 0 Frosinone B
31-03 17:30 Taf Ceglie 2 - 0 Tor di Quinto Blu B
31-03 18:30 Lazio 1 - 3 Nuova Taras C
31-03 19:30 Capezzano Pianore 0 - 0 Tor di Quinto Bianco C
31-03 19:30 Asd Frusino 3 - 0 Football Venafro D
31-03 20:30 Sc Antonio Palluzzi 1 - 2 SV Guarcino D

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-04 11:15 Fiorentina 6 - 0 Frosinone
01-04 11:15 Alatri 0 - 2 Calcio Lamezia
01-04 12:30 Capezzano Pianore 4 - 0 SV Guarcino
01-04 12:30 Asd Frusino 0 - 11 Tor di Quinto Bianco

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-04 19:00 Fiorentina 1 - 0 Capezzano Pianore
01-04 20:00 Calcio Lamezia 1 - 2 Tor di Quinto Bianco

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-04 13:00 Fiorentina 5 - 4 Tor di Quinto Bianco
Nel 2017 il Lazio Cup Junior vede 24 formazioni ai nastri di partenza: dalla Roma al Napoli passando per Frosinone, Latina, Pistoiese e Debrecen, la caratura tecnica è di ottimo livello.
Sorpresa della quarta edizione è la Leocon Civitavecchia che si arrende solo in semifinale alla Roma dopo un cammino straordinario. A trionfare è il Napoli che iscrive il proprio nome nell'albo d'oro del torneo per il quarto anno consecutivo.

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Roma 7 6 0 1 18 0 18 9
Leocon Civitavecchia 6 3 1 2 2 5 -3 4
Centro Calcio Rossonero 4 1 1 2 2 3 -1 4
Taf Ceglie 3 0 0 3 0 14 -14 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Napoli 7 7 0 0 10 0 10 9
U.S. Pistoiese 6 4 0 2 12 2 10 6
Atletico Lofra Fiuggi 3 1 0 2 2 12 -10 3
Cosmano Sport Foggia 3 0 0 3 0 10 -10 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Anagni Calcio 4 3 0 1 8 0 8 9
Latina Accademy 5 3 0 2 5 2 3 6
Racing Club 4 1 0 3 3 7 -4 3
Sporting Pontecorvo 3 0 0 3 1 8 -7 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Frosinone 5 3 1 1 6 0 6 7
Trastevere 5 3 1 1 5 1 4 7
Aurora Vodice Sabaudia 3 1 0 2 2 6 -4 3
Lupa Roma 3 0 0 3 0 6 -6 0

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Debrecen 5 4 0 1 15 2 13 9
Tor di Quinto 4 2 0 2 11 2 9 6
Pomezia Calcio 4 1 0 3 6 9 -3 3
Football Venafro 3 0 0 3 1 20 -19 0

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Asd Frusino 4 2 1 1 7 1 6 7
Città di Valmontone 4 2 0 2 6 3 3 6
Serpentara 4 1 1 2 4 4 0 4
Pro Calcio San Giorgio 3 0 0 3 0 9 -9 0

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
28-04 09:00 Roma 3 – 0 Centro Calcio Rossonero A
28-04 10:00 Leocon Civitavecchia 2 – 0 Taf Ceglie A
28-04 11:00 Napoli 4 – 0 Cosmano Sport Foggia B
28-04 12:00 Atletico Lofra Fiuggi 1 – 7 U.S. Pistoiese B
28-04 09:00 Anagni Calcio 2 – 0 Racing Club C
28-04 10:00 Latina Accademy 1 – 0 Sporting Pontecorvo C
28-04 11:00 Frosinone 2 – 0 Aurora Vodice Sabaudia D
28-04 12:00 Trastevere 1 – 0 Lupa Roma D
28-04 09:00 Tor di Quinto 4 – 0 Football Venafro E
28-04 10:00 Debrecen 2 – 1 Pomezia Calcio E
29-04 16:00 Serpentara 1 – 1 Asd Frusino F
29-04 17:00 Città di Valmontone 3 – 0 Pro Calcio San Giorgio F
28-04 15:00 Roma 5 – 0 Leocon Civitavecchia A
28-04 16:00 Centro Calcio Rossonero 2 – 0 Taf Ceglie A
28-04 17:00 Napoli 1 – 0 U.S. Pistoiese B
28-04 18:00 Atletico Lofra Fiuggi 1 – 0 Cosmano Sport Foggia B
28-04 15:15 Racing Club 0 – 4 Latina Accademy C
28-04 16:15 Anagni Calcio 4 – 0 Sporting Pontecorvo C
28-04 17:15 Aurora Vodice Sabaudia 1 – 4 Trastevere D
28-04 18:15 Frosinone 4 – 0 Lupa Roma D
28-04 15:15 Debrecen 11 – 1 Football Venafro E
28-04 16:15 Tor di Quinto 7 – 0 Pomezia Calcio E
28-04 17:15 Serpentara 0 – 3 Città di Valmontone F
28-04 18:15 Asd Frusino 3 – 0 Pro Calcio San Giorgio F
29-04 09:00 Roma 10 – 0 Taf Ceglie A
29-04 10:00 Centro Calcio Rossonero 0 – 0 Leocon Civitavecchia A
29-04 11:00 Atletico Lofra Fiuggi 0 – 5 Napoli B
29-04 12:00 Cosmano Sport Foggia 0 – 5 U.S. Pistoiese B
29-04 09:00 Sporting Pontecorvo 1 – 3 Racing Club C
29-04 10:00 Anagni Calcio 2 – 0 Latina Accademy C
29-04 11:00 Frosinone 0 – 0 Trastevere D
29-04 12:00 Lupa Roma 0 – 1 Aurora Vodice Sabaudia D
29-04 09:00 Pomezia Calcio 5 – 0 Football Venafro E
29-04 10:00 Debrecen 2 – 0 Tor di Quinto E
29-04 11:00 Serpentara 3 – 0 Pro Calcio San Giorgio F
29-04 12:00 Asd Frusino 3 – 0 Città di Valmontone F

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
30-04 09:00 Roma/td> 8 – 0 Racing Club
30-04 12:00 U.S. Pistoiese 4 – 2 Tor di Quinto
30-04 11:00 Trastevere 3 – 0 Città di Valmontone
30-04 12:00 Asd Frusino 0 – 6 Latina Accademy
30-04 11:00 Debrecen 2 – 0 Centro Calcio Rossonero
30-04 10:00 Frosinone 4 – 0 Serpentara
30-04 09:00 Anagni Calcio 0 – 1 Leocon Civitavecchia
30-04 10:00 Napoli 4 – 0 Pomezia Calcio

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
30-04 15:30 Roma 4 – 0 Latina Accademy
30-04 16:30 Napoli 3 – 0 Debrecen
30-04 17:30 Leocon Civitavecchia 2 – 0 Frosinone
30-04 18:30 Trastevere 1 – 2 U.S. Pistoiese

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-05 09:00 Roma 3 – 0 Leocon Civitavecchia
01-05 10:15 Napoli 4 – 0 U.S. Pistoiese

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-05 15:30 Roma 2 – 3 Napoli

Nel 2016 arriva il terzo trionfo consecutivo del Napoli: i partenopei hanno la meglio in finale sulla sorpresa del torneo, il Materdei, sconfitto solo ai calci di rigore. Si ferma agli ottavi di finale, invece, la corsa del Dekani Nk, formazione slovena che viene eliminata dal Tor di Quinto.

Discorso simile per gli ungheresi del Debrecen, sconfitti ai quarti dal Frosinone mentre la Lazio, a sorpresa, cade contro il Materdei. 

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lazio 5 4 0 1 9 0 9 9
Frattese 2000 4 2 0 2 4 6 -2 6
Area Virtus Ludi Bari 4 1 0 3 3 4 -1 3
Atletico Lofra Fiuggi 3 0 0 3 3 9 -6 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Napoli 7 7 0 0 23 1 22 9
Centro Calcio Rossonero 4 2 0 2 5 6 -1 6
San Vincenzo Scafati 3 1 0 2 3 10 -7 3
Acli Campobasso 3 0 0 3 2 16 -14 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Asd Pasquale Foggia 6 5 0 1 8 0 8 9
Frosinone 6 4 0 2 11 1 10 6
Lupa Roma 4 1 0 3 2 4 -2 3
Venafro 3 0 0 3 1 17 -16 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Bombonera Napoli 5 4 0 1 9 4 5 9
Debrecen 5 3 0 2 7 2 5 6
Calcio Lamezia 4 1 0 3 1 6 -5 3
Pol. Rinascita Sannicolese 3 0 0 3 3 8 -5 0

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
NK Dekani 4 3 0 1 5 0 5 9
Tor di Quinto 5 2 1 2 1 1 0 4
Luigi Vitale 4 1 0 3 4 2 2 3
Sermoneta 3 0 1 2 0 7 -7 1

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Materdei 7 6 0 1 14 0 14 9
Alatri 4 2 0 2 8 2 6 6
Tecchiena 3 1 0 2 3 14 -11 3
Don Bosco Olevano 3 0 0 3 0 9 -9 0

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
02-06 09:00 Atletico Lofra Fiuggi 1 – 3 Frattese 2000 A
02-06 10:00 Area Virtus Ludi Bari 0 – 1 Lazio A
02-06 11:00 Napoli 10 – 0 Acli Campobasso B
02-06 12:00 San Vincenzo Scafati 0 – 1 Centro Calcio Rossonero B
02-06 09:00 Asd Pasquale Foggia 2 – 0 Lupa Roma C
02-06 10:00 Frosinone 10 – 0 Venafro C
02-06 11:00 Debrecen 3 – 0 Pol. Rinascita Sannicolese D
02-06 12:00 Bombonera Napoli 3 – 0 Calcio Lamezia D
02-06 09:00 Sermoneta 0 – 4 Luigi Vitale E
02-06 10:00 NK Dekani 1 – 0 Tor di Quinto E
02-06 11:00 Tecchiena 0 – 9 Materdei F
02-06 12:00 Don Bosco Olevano 0 – 3 Alatri F
02-06 15:00 Atletico Lofra Fiuggi 0 – 3 Lazio A
02-06 16:00 Area Virtus Ludi Bari 0 – 1 Frattese 2000 A
02-06 17:00 Napoli 9 – 0 San Vincenzo Scafati B
02-06 18:00 Acli Campobasso 2 – 3 Centro Calcio Rossonero B
02-06 15:15 Frosinone 1 – 0 Lupa Roma C
02-06 16:15 Venafro 0 – 5 Asd Pasquale Foggia C
02-06 17:15 Debrecen 1 – 2 Bombonera Napoli D
02-06 18:15 Pol. Rinascita Sannicolese 0 – 1 Calcio Lamezia D
02-06 15:15 Luigi Vitale 0 – 1 Tor di Quinto E
02-06 16:15 NK Dekani 3 – 0 Sermoneta E
02-06 17:15 Tecchiena 3 – 0 Don Bosco Olevano F
02-06 18:15 Materdei 2 – 0 Alatri F
03-06 09:00 Atletico Lofra Fiuggi 2 – 3 Area Virtus Ludi Bari A
03-06 10:00 Lazio 5 – 0 Frattese 2000 A
03-06 11:00 Napoli 4 – 1 Centro Calcio Rossonero B
03-06 12:00 San Vincenzo Scafati 3 – 0 Acli Campobasso B
03-06 09:00 Frosinone 0 – 1 Asd Pasquale Foggia C
03-06 10:00 Lupa Roma 2 – 1 Venafro C
03-06 11:00 Debrecen 3 – 0 Calcio Lamezia D
03-06 12:00 Bombonera Napoli 4 – 3 Pol. Rinascita Sannicolese D
03-06 09:00 Tor di Quinto 0 – 0 Sermoneta E
03-06 10:00 NK Dekani 1 – 0 Luigi Vitale E
03-06 11:00 Don Bosco Olevano 0 – 3 Materdei F
03-06 12:00 Tecchiena 0 – 5 Alatri F

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
04-06 09:00 Lazio 5 – 0 Calcio Lamezia
04-06 12:00 Alatri 1 – 3 Debrecen
04-06 11:00 Frosinone 5 – 0 Centro Calcio Rossonero
04-06 12:00 Materdei 3 – 0 Frattese 2000
04-06 11:00 NK Dekani 1 – 2 Tor di Quinto
04-06 10:00 Bombonera Napoli 1 – 0 Luigi Vitale
04-06 09:00 Asd Pasquale Foggia 7 – 0 Area Virtus Ludi Bari
04-06 10:00 Napoli 5 – 0 Lupa Roma

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
04-06 18:00 Lazio 2 – 4 Materdei
04-06 17:00 Napoli 4 – 3 Tor di Quinto
04-06 16:00 Asd Pasquale Foggia 5 – 3 Bombonera Napoli
04-06 19:00 Frosinone 2 – 0 Debrecen

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
05-06 09:00 Materdei 2 – 0 Asd Pasquale Foggia
05-06 10:15 Napoli 4 – 0 Frosinone

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
05-06 15:30 Materdei 4 – 5 Napoli

Nella seconda edizione altro trionfo per i partenopei, capaci di superare in finale la Lazio per una rete a zero. Si è fermata ai quarti di finale, invece, la corsa della Juventus. Anche nel 2015 nutrita rappresentanza estera con i polacchi del Mieszko, due formazioni dalla Romania (Colterm e Banatul Timisoara) e i giapponesi del Tokyo.

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Città di Fiumicino 6 4 1 1 6 2 4 7
Roselle Grosseto 4 2 0 2 5 4 1 6
GA Tokyo 3 1 0 2 3 6 -3 3
Pol.Atletico Fiuggi 3 0 1 2 1 3 -2 1

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Juventus 5 4 0 1 10 1 9 9
Bombonera Napoli 4 1 1 2 5 3 2 4
Calcio Lamezia 3 1 0 2 2 9 -7 3
Soccer Team Fasano 3 0 1 2 2 6 -4 1

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.C.Luigi Vitale 5 4 0 1 10 1 9 9
Club Mieszko 4 2 0 2 4 4 0 6
Anagni Calcio 3 1 0 2 2 4 -2 3
Fortitudo Velletri 3 0 0 3 1 8 -7 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lazio 7 6 0 1 26 0 26 9
Palocco 4 2 0 2 5 11 -6 6
Samagor Latina 3 1 0 2 4 4 0 3
Techna Tecchiena 3 0 0 3 1 21 -20 0

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Napoli 7 7 0 0 20 0 20 9
ASA Roma 4 2 0 2 7 7 0 6
Acli Campobasso 3 1 0 2 2 12 -10 3
Lo.Fra. Guarcino 3 0 0 3 0 10 -10 0

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Sporting Casalnuovo 5 4 0 1 8 1 7 9
Futbol Club 4 2 0 2 6 2 4 6
Frosinone 3 1 0 2 5 7 -2 3
Fondi Calcio 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone G

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Tor di Quinto 6 4 1 1 13 1 12 7
Banatul Timisoara 4 2 1 1 11 0 11 7
Cosmano Sport Foggia 3 1 0 2 3 9 -6 3
Football Academy Pontecorvo 3 0 0 3 0 17 -17 0

Girone H

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Vigor Perconti 5 3 1 1 8 2 6 7
Area Virtus Ludi Bari 4 2 1 1 6 2 4 7
Sermoneta Junior 3 1 0 2 1 5 -4 3
Colterm Timisoara 3 0 0 3 0 6 -6 0

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
30-04 09:00 GA Tokyo 2 – 1 Pol.Atletico Fiuggi A
30-04 10:00 Città di Fiumicino 3 – 2 Roselle Grosseto A
30-04 11:00 Juventus 3 – 1 Soccer Team Fasano B
30-04 12:00 Calcio Lamezia 0 – 4 Bombonera Napoli B
30-04 09:00 Anagni Calcio 0 – 1 Club Mieszko C
30-04 10:00 Fortitudo Velletri 0 – 4 S.C.Luigi Vitale C
30-04 11:00 Lazio 10 – 0 Palocco D
30-04 12:00 Techna Tecchiena 0 – 4 Samagor Latina D
30-04 09:00 Napoli 7 – 0 ASA Roma E
30-04 10:00 Acli Campobasso 2 – 0 Lo.Fra. Guarcino E
30-04 11:00 Fondi Calcio 0 – 3 Sporting Casalnuovo F
30-04 12:00 Futbol Club 3 – 1 Frosinone F
30-04 10:00 Cosmano Sport Foggia 0 – 2 Banatul Timisoara G
30-04 09:00 Football Academy Pontecorvo 0 – 6 Tor di Quinto G
30-04 11:00 Colterm Timisoara 0 – 3 Vigor Perconti H
30-04 12:00 Sermoneta Junior 0 – 2 Area Virtus Ludi Bari H
30-04 15:00 Pol.Atletico Fiuggi 0 – 0 Città di Fiumicino A
30-04 16:00 Roselle Grosseto 2 – 1 GA Tokyo A
30-04 17:00 Soccer Team Fasano 0 – 2 Calcio Lamezia B
30-04 18:00 Bombonera Napoli 0 – 2 Juventus B
30-04 15:00 S.C.Luigi Vitale 3 – 0 Anagni Calcio C
30-04 16:00 Fortitudo Velletri 1 – 2 Club Mieszko C
30-04 17:00 Palocco 4 – 1 Techna Tecchiena D
30-04 18:00 Samagor Latina 0 – 3 Lazio D
30-04 15:00 ASA Roma 3 – 0 Acli Campobasso E
30-04 16:00 Lo.Fra. Guarcino 0 – 4 Napoli E
30-04 17:00 Sporting Casalnuovo 1 – 0 Futbol Club F
30-04 18:00 Frosinone 3 – 0 Fondi Calcio F
30-04 15:00 Tor di Quinto 7 – 1 Cosmano Sport Foggia G
30-04 16:00 Banatul Timisoara 9 – 0 Football Academy Pontecorvo G
30-04 17:00 Area Virtus Ludi Bari 2 – 0 Colterm Timisoara H
30-04 18:00 Vigor Perconti 3 – 0 Sermoneta Junior H
01-05 09:00 Pol.Atletico Fiuggi 0 – 1 Roselle Grosseto A
01-05 10:00 GA Tokyo 0 – 3 Città di Fiumicino A
01-05 11:00 Soccer Team Fasano 1 – 1 Bombonera Napoli B
01-05 12:00 Juventus 5 – 0 Calcio Lamezia B
01-05 09:00 Anagni Calcio 2 – 0 Fortitudo Velletri C
01-05 10:00 Club Mieszko 1 – 3 S.C.Luigi Vitale C
01-05 11:00 Palocco 1 – 0 Samagor Latina D
01-05 12:00 Lazio 13 – 0 Techna Tecchiena D
01-05 09:00 ASA Roma 4 – 0 Lo.Fra. Guarcino E
01-05 10:00 Napoli 9 – 0 Acli Campobasso E
01-05 11:00 Sporting Casalnuovo 4 – 1 Frosinone F
01-05 12:00 Fondi Calcio 0 – 3 Futbol Club F
01-05 09:00 Football Academy Pontecorvo 0 – 2 Cosmano Sport Foggia G
01-05 10:00 Tor di Quinto 0 – 0 Banatul Timisoara G
01-05 11:00 Colterm Timisoara 0 – 1 Sermoneta Junior H
01-05 12:00 Vigor Perconti 2 – 2 Area Virtus Ludi Bari H

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-05 09:00 Città di Fiumicino 4 – 0 ASA Roma
02-05 12:00 Vigor Perconti 5 – 4 Palocco
02-05 11:00 Tor di Quinto 1 – 0 Club Mieszko
02-05 12:00 Sporting Casalnuovo 5 – 3 Bombonera Napoli
02-05 11:00 Napoli 3 – 0 Roselle Grosseto
02-05 10:00 Lazio 4 – 0 Area Virtus Ludi Bari
02-05 09:00 S.C.Luigi Vitale 1 – 0 Banatul Timisoara
02-05 10:00 Juventus 4 – 0 Futbol Club

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-05 16:00 Città di Fiumicino 4 – 1 Juventus
02-05 17:00 S.C.Luigi Vitale 0 – 1 Lazio
02-05 17:00 Napoli 4 – 0 Sporting Casalnuovo
02-05 18:00 Tor di Quinto 1 – 0 Vigor Perconti

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
03-05 09:30 Città di Fiumicino 0 – 2 Napoli
03-05 09:30 Lazio 3 – 1 Tor di Quinto

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
03-05 14:45 Napoli 1 – 0 Lazio

Nel 2014 nasce il primo torneo Lazio Cup Junior. La manifestazione, riservata alla categoria Esordienti, parte subito con 32 formazioni ai nastri di partenza. Tra queste anche una nutrita rappresentanza dall’estero: al via infatti Hubei (Cina), Fc GA Tokyo (Giappone), Interstar Sibiu (Romania) e Szeol (Ungheria). Trionfa nella prima edizione del Lazio Cup Junior il Napoli che in finale supera 4-1 l’Urbetevere.

Torneo Lazio Cup

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.S.C. Napoli 7 7 0 0 11 1 10 9
A.S.D. Soccer Team Fasano 5 3 0 2 6 4 2 6
F.C.GA Tokyo 3 1 0 2 1 5 -4 3
A.S.D. Grifone Monteverde 3 0 0 3 1 9 -8 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
U.S.D. Tor di Quinto 5 4 0 1 9 0 9 9
S.S.D. Virtus Junior Napoli 7 4 0 3 3 1 2 6
A.S.D. Boys Angelana 3 0 1 2 0 2 -2 1
Pol.Atletico Fiuggi 3 0 1 2 0 9 -9 1

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lodigiani Calcio 7 6 0 1 14 1 13 9
A.S.D.Vigorina Senigallia 4 1 1 2 6 1 5 4
F.C.Hubei 3 1 1 1 5 5 0 4
A.S.D. Anagni Calcio 3 0 0 3 0 18 -18 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
A.S.D. Giulianello 4 2 1 1 7 1 6 7
A.S.D. Folgore Amaseno 4 1 2 1 6 2 4 5
A.S.D.Tecchiena Techna 3 0 2 1 1 5 -4 2
A.S.D. Atletico Boville 3 0 1 2 2 8 -6 1

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
A.S.D. Casgc Aversa 4 3 0 1 7 1 6 9
Pescara Calcio 4 2 0 2 6 2 4 6
Calcio Lamezia 3 1 0 2 4 8 -4 3
A.S.D.Pro Latina Calcio 3 0 0 3 2 8 -6 0

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.S. Romulea 4 2 1 1 4 0 4 7
A.S.D. Sporting Casalnuovo 4 1 2 1 4 0 4 5
A.S.D. Sermoneta Calcio (Junior) 3 1 1 1 7 2 5 4
A.S.D. Sport is Life Valcomino 3 0 0 3 0 13 -13 0

Girone G

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
A.S. Urbetevere Calcio 7 5 1 1 8 0 8 7
F.C. Interstar Sibiu 4 2 0 2 7 3 4 6
Boys Caserta Academy 3 1 1 1 2 1 1 4
Segni Calcio 3 0 0 3 0 13 -13 0

Girone H

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.C.Szeol 5 4 0 1 6 1 5 9
Città di Fiumicino 5 2 1 2 6 2 4 4
G.S.D. Invicta Grosseto 3 1 1 1 5 3 2 4
A.S.D. Anguillara Sabazia 3 0 0 3 0 11 -11 0

Torneo Lazio Cup

Partite Giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
01-05 09:00 S.S.C. Napoli 4 – 0 A.S.D. Soccer Team Fasano A
01-05 10:00 F.C.GA Tokyo 1 – 0 A.S.D. Grifone Monteverde A
01-05 15:00 A.S.D. Soccer Team Fasano 3 – 0 F.C.GA Tokyo A
01-05 16:00 A.S.D. Grifone Monteverde 1 – 5 S.S.C. Napoli A
02-05 09:00 A.S.D. Soccer Team Fasano 3 – 0 A.S.D. Grifone Monteverde A
02-05 10:00 S.S.C. Napoli 2 – 0 F.C.GA Tokyo A
01-05 11:00 A.S.D. Boys Angelana 0 – 1 S.S.D. Virtus Junior Napoli B
01-05 12:00 U.S.D. Tor di Quinto 7 – 0 Pol.Atletico Fiuggi B
01-05 17:00 S.S.D. Virtus Junior Napoli 0 – 1 U.S.D. Tor di Quinto B
01-05 18:00 Pol.Atletico Fiuggi 0 – 0 A.S.D. Boys Angelana B
02-05 11:00 S.S.D. Virtus Junior Napoli 2 – 0 Pol.Atletico Fiuggi B
01-05 09:00 F.C.Hubei 1 – 5 Lodigiani Calcio C
01-05 10:00 A.S.D.Vigorina Senigallia 6 – 0 A.S.D. Anagni Calcio C
01-05 15:00 A.S.D. Anagni Calcio 0 – 4 F.C.Hubei C
01-05 16:00 Lodigiani Calcio 1 – 0 A.S.D.Vigorina Senigallia C
02-05 09:00 F.C.Hubei 0 – 0 A.S.D.Vigorina Senigallia C
02-05 10:00 Lodigiani Calcio 8 – 0 A.S.D. Anagni Calcio C
02-05 12:00 A.S.D. Boys Angelana 0 – 1 U.S.D. Tor di Quinto B
01-05 08:30 Pescara Calcio 4 – 1 Calcio Lamezia E
01-05 09:30 A.S.D. Casgc Aversa 3 – 1 A.S.D.Pro Latina Calcio E
01-05 15:00 Calcio Lamezia 0 – 3 A.S.D. Casgc Aversa E
01-05 16:00 A.S.D.Pro Latina Calcio 0 – 2 Pescara Calcio E
02-05 09:00 Calcio Lamezia 3 – 1 A.S.D.Pro Latina Calcio E
02-05 10:00 Pescara Calcio 0 – 1 A.S.D. Casgc Aversa E
01-05 13:00 S.S. Romulea 2 – 0 A.S.D. Sermoneta Calcio (Junior) F
01-05 13:00 A.S.D. Sporting Casalnuovo 4 – 0 A.S.D. Sport is Life Valcomino F
01-05 17:00 A.S.D. Sermoneta Calcio (Junior) 0 – 0 A.S.D. Sporting Casalnuovo F
01-05 18:00 A.S.D. Sport is Life Valcomino 0 – 2 S.S. Romulea F
02-05 11:00 A.S.D. Sermoneta Calcio (Junior) 7 – 0 A.S.D. Sport is Life Valcomino F
02-05 12:00 S.S. Romulea 0 – 0 A.S.D. Sporting Casalnuovo F
01-05 09:00 F.C. Interstar Sibiu 0 – 3 A.S. Urbetevere Calcio G
01-05 10:00 Boys Caserta Academy 2 – 0 Segni Calcio G
01-05 15:00 A.S. Urbetevere Calcio 0 – 0 Boys Caserta Academy G
01-05 16:00 Segni Calcio 0 – 6 F.C. Interstar Sibiu G
02-05 09:00 A.S. Urbetevere Calcio 5 – 0 Segni Calcio G
02-05 10:00 F.C. Interstar Sibiu 1 – 0 Boys Caserta Academy G
01-05 11:00 S.C.Szeol 2 – 1 G.S.D. Invicta Grosseto H
01-05 12:00 Città di Fiumicino 5 – 0 A.S.D. Anguillara Sabazia H
01-05 17:00 G.S.D. Invicta Grosseto 1 – 1 Città di Fiumicino H
01-05 18:00 A.S.D. Anguillara Sabazia 0 – 3 S.C.Szeol H
02-05 11:00 G.S.D. Invicta Grosseto 3 – 0 A.S.D. Anguillara Sabazia H
02-05 12:00 S.C.Szeol 1 – 0 Città di Fiumicino H
01-05 11:00 A.S.D.Tecchiena Techna 0 – 4 A.S.D. Giulianello D
01-05 12:00 A.S.D. Folgore Amaseno 5 – 1 A.S.D. Atletico Boville D
01-05 17:00 A.S.D. Giulianello 1 – 1 A.S.D. Folgore Amaseno D
01-05 18:00 A.S.D. Atletico Boville 1 – 1 A.S.D.Tecchiena Techna D
02-05 11:00 A.S.D. Giulianello 2 – 0 A.S.D. Atletico Boville D
02-05 12:00 A.S.D.Tecchiena Techna 0 – 0 A.S.D. Folgore Amaseno D

Torneo Lazio Cup

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
03-05 09:00 S.S.C. Napoli 4 – 0 Pescara Calcio
03-05 10:00 U.S.D. Tor di Quinto 3 – 1 A.S.D. Sporting Casalnuovo
03-05 09:00 Lodigiani Calcio 1 – 0 F.C. Interstar Sibiu
03-05 10:00 >A.S.D. Giulianello 1 – 5 Città di Fiumicino
03-05 11:00 A.S.D. Casgc Aversa 0 – 1 A.S.D. Soccer Team Fasano
03-05 12:00 S.S. Romulea 2 – 4 S.S.D. Virtus Junior Napoli
03-05 11:00 A.S. Urbetevere Calcio 4 – 0 A.S.D.Vigorina Senigallia
03-05 12:00 S.C.Szeol 3 – 0 A.S.D. Folgore Amaseno

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
03-05 15:00 S.S.C. Napoli 1 – 0 U.S.D. Tor di Quinto
03-05 16:00 Lodigiani Calcio 5 – 0 Città di Fiumicino
04-05 09:00 A.S.D. Soccer Team Fasano 1 – 2 S.S.D. Virtus Junior Napoli
04-05 10:00 A.S. Urbetevere Calcio 1 – 0 S.C.Szeol

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
04-05 11:00 S.S.C. Napoli 1 – 0 >S.S.D. Virtus Junior Napoli
04-05 12:00 Lodigiani Calcio 4 – 5 A.S. Urbetevere Calcio

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
04-05 16:00 S.S.C. Napoli 4 – 1 A.S. Urbetevere Calcio
TORNA SU